Неделя безопасности дорожного движения

С 25 по 29 сентября в нашем детском саду проводится Неделя безопасности дорожного движения, посвящённая формированию у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной обстановке.

На занятиях, во время бесед, игр дети в увлекательной форме знакомились с правилами дорожного движения, узнавали  интересные факты из истории дорожного движения.

Во всех возрастных  группах  оборудованы уголки безопасности, где собран наглядный материал: макеты перекрестка улицы, дидактические игры по ПДД, наборы дорожных знаков, атрибуты к сюжетно-ролевым играм, картотеки опасных ситуаций.

В рамках недели безопасности дорожного движения значительное место было отведено практическим формам обучения: наблюдениям, целевым прогулкам, во время которых дети изучали на практике правила для пешеходов, наблюдали  дорожное движение, закрепляли ранее полученные знания по правильному поведению на дороге.

С удовольствием дети играют в игры по ПДД на прогулках, для этого на территории детского сада на асфальте оформлена разметка дороги с пешеходным переходом, перекрёстком.

В течение всей недели мы старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а так же формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Игра-моделирование «Знаем правила движения как таблицу умножения!».
Подготовительная группа №2 «Подсолнушки». Воспитатель – Доценко Е.В., инструктор физкультуры – Гнездилова А.А.

Дидактическая игра «Собери светофор». Старшая группа № 4 «Почемучки». Воспитатель – Казак Л.А.

Развлечение «Зелёный, желтый, красный». Старшая группа № 5 «Теремок». Инструктор физкультуры – Гнездилова А.А.

Продуктивная деятельность – рисование «Светофор». Средняя группа № 3 «Радуга». Воспитатель – Ганова Н.И.