Питание в ДОУ

Питание воспитанников «Детский №1» осуществляется в соответствии с документами, регламентирующими организацию питания в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях:

Рекомендуемый ассортимент основных пищевых продуктов для использования в питании

детей в дошкольных организациях (Приложение № 11 к СанПин 2.4.1.3049-13)

Основными принципами организации питания в нашем учреждении являются:

• Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.
  • Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.
  • Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.
  • Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.
  • Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.
  • Соблюдение гигиенических требований к питанию (безопасность питания).

В детском саду организовано 4-х разовое питание детей: завтрак, II завтрак, обед, полдник.

При составлении меню медсестра руководствуется разработанным и утвержденным 10 - дневным меню, технологическими картами с рецептурами и порядком приготовления блюд с учетом времени года.

Для контроля за организацией питания детей в учреждении создана бракеражная комиссия. Приемочный контроль готовой кулинарной продукции осуществляется бракеражной комиссией, результаты производственного контроля регистрируются в бракеражном  журнале.

Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; хранятся в  с соблюдением  требований СаНПин и товарного соседства.

Методические рекомендации по организации питания в дошкольных и общеобразовательных организациях Республики Крым

Консультации для родителей:

Что делать, если у ребенка плохой аппетит?
Польза молока и молочных продуктов
Польза и вред шоколада
Напитки вредные для детей
Питание ребёнка во время болезни
Достаточно ли кальция вашему ребёнку?
Суп в рационе ребёнка
Полезная еда летом
Рекомендации по организации питания дошкольников в летний период

Электронные ресурсы по питанию:

detskoe-menu.ru - меню ребенка и рацион питания детей;

detskierecepty.ru – кулинарный блог «Детские рецепты»;

recteptydliadetei.ru - кулинарные рецепты для детей. Детское меню на каждый день.