Подвижные игры народов Крыма на прогулке с дошкольниками

Что больше всего любят дети? Конечно же, играть!  Игры бывают самые разнообразные – развлекательные, обучающие, народные, спортивные.
Подвижная игра — естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой.
Современные дети мало двигаются, меньше, чем раньше играют в подвижные игры из-за привязанности к телевизору и компьютерным играм. Чтобы поддержать интерес детей к  подвижным играм, они должны их узнать, и задача педагога помочь им в этом.
В нашем детском саду педагоги уделяют большое внимание обучению детей подвижным играм народов Крыма. Народные игры являются неотъемлемой частью патриотического, нравственного, физического и эстетического воспитания детей. Радость движения сочетается с их духовным обогащением. У детей формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к людям своей культуры и людям других культур, создается эмоционально положительная основа для развития патриотических чувств.

Крымско-татарская народная игра «Продаём горшочек». Младшая группа № 1 «Солнышко».

Белорусская народная игра «Журавлик». Средняя группа № 3 «Радуга».

Крымско-татарская народная игра «Волк и дети». Старшая группа № 4 «Почемучки».

Русская народная игра «Ручеёк». Старшая группа № 4 «Почемучки».

Крымско-татарская народная игра «Абакле» (Хлопушки). Старшая группа № 5 «Теремок».
Русская народная игра «Бабочки и птички». Старшая группа № 5 «Теремок».
Русская народная игра «Поймай комара». Старшая группа № 5 «Теремок».

Азербайджанская народная игра «Дети и петух». Подготовительная группа №2 «Подсолнушки».