"В царстве древнего вулкана"

28 сентября в подготовительной группе № 2 «Подсолнушки» воспитателем Доценко Еленой Валериевной было проведено открытое занятие по познавательному развитию, тема занятия «В царстве древнего вулкана».
Цель занятия: воспитывать нравственно – патриотические чувства через экологическое воспитание, формировать любовь к Родине посредством уважительного отношения к родной природе.
Задачи: закрепить знания детей о заповедниках Крымского полуострова, познакомить с Карадагским заповедником, с его растительным и животным миром; развивать познавательный интерес, экологическое мышление; воспитывать чувство гордости, любви, ответственности за родную природу, бережное отношение к природе.

На занятии воспитатель предложила детям отправиться в поход в царство древнего вулкана – Карадагский заповедник. И как положено настоящим туристам ребята собрали рюкзаки с вещами, которые необходимы им в походе (игра «Мы собираемся в поход»).
Прежде чем двинуться в путь в игровой форме вспомнили правила поведения на природе (Игра «Весёлые туристы»).
Используя интерактивную презентацию воспитатель познакомила ребят с флорой и фауной Карадагского заповедника.
А закрепили ребята полученные знания дидактической игрой «Растения, птицы, звери, насекомые, обитатели морей».