Неделя инклюзивного образования в ДОУ «Разные возможности – равные права»

С 05.04.2021 г. по 09.04.2021г.. в нашем детском саду была проведена Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права».

Воспитатели всех возрастных групп провели тематические беседы с детьми на тему: «Мы все такие разные», главной целью которых было показать детям, что все дети разные (девочки, мальчики, большие и маленькие, весёлые и грустные), но одинаково любимые родителями. Есть дети разные по внешнему виду (светловолосые и темноволосые, голубоглазые и кареглазые, в очках и без очков). Есть дети здоровые и больные (плохо видят, не умеют ходить, плохо разговаривают). Воспитатели рассказывали детям о детях - инвалидах, которые живут рядом с нами (в детском саду, во дворе, мы их видим на улице) и, несмотря на недуги, живут и радуются жизни.

Был организован просмотр мультипликационных фильмов с последующим обсуждением:
«Про Диму» - для детей старшей и подготовительной групп;
«Уроки тетушки совы. Доброта» - для детей младшей и средней групп.
Просматривая видео мультфильмы про детей с особенными возможностями, дети учились сопереживать, быть более внимательнее к окружающим .

При чтении художественных произведений таких, как «Цветик - семицветик», «Дюймовочка», «Гадкий утёнок» дети учились помагать сказочным героям искать правильные пути к достижению целей и этому в первую очередь помогали доброта окружающих людей, забота, внимание и дружба.

Был организован конкурс детских рисунков на асфальте «Солнце светит для всех одинаково», а также дети выполняли коллективные работы на бумаге.
Проводимые мероприятия способствовали нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в детском коллективе, формированию толерантного отношения к людям.