Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности

В детском саду прошли мероприятия в рамках проведения  Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности.
Во всех возрастных группах  с детьми  проведены   разнообразные формы профилактической работы:
  • беседы: «Ребенок и другие люди», «Если в доме случился пожар», «Дома я один остался….», «Правила действия в случае чрезвычайной ситуации», «Внимание! Опасные предметы», в ходе которых дети вспомнили и закрепили знания, как правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях.
  • чтение художественной литературы: русская народная сказка «Волк  и семеро козлят», «Кошкин дом» С. Маршак, «Как неразлучные друзья дом охраняли», «Как неразлучные друзья в воде не тонули» А. Иванов, «Пожарные собаки» Л. Толстой, «Чудесные таблетки» С. Михайлов и др.;
  • рассматривание иллюстраций, плакатов по теме: «Будь осторожен»;
  • отгадывание загадок на тему: «В мире опасных предметов»;
  • проведение дидактических игр по ОБЖ: «Съедобное – несъедобное», «Как избежать неприятностей».
Проведенные мероприятия были направлены на формирование у воспитанников навыков распознавания и оценки опасных и вредных факторов, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье.

​​​​​​​ ​​​​​​​