материально-техническое обеспечение

Материально- техническое обеспечение

В целях обеспечения  образовательной деятельности в соответствии с Уставом  за МБДОУ «Детский сад  №1» закреплены объекты права собственности (здание, оборудование, а также другое необходимое имущество).

В МБДОУ «Детский сад  № 1» имеется:

5 групповых помещений;

музыкально-спортивный  зал;

методический кабинет;

пищеблок;

медицинский кабинет;

5 прогулочных площадок, оснащенных детским игровым оборудованием и навесами.

Для обеспечения  физического и художественно-эстетического (музыкального) развития детей функционирует музыкально-спортивный зал. Расположение мебели и игрового оборудования отвечает требованиям техники безопасности, принципам психологического комфорта, позволяет свободно перемещаться в пространстве.

Необходимым оборудованием и инвентарем также оснащены пищеблок и прачечная.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям: Детский сад оборудован средствами беспроводной связи WI-FI, что позволяет обеспечить доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. Благодаря этому педагоги детского сада имеют доступ к различным электронным образовательным ресурсам с целью повышения уровня самообразования и обмена опытом.

В учреждении воспитанники не имеют доступа  к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Наличие оборудованных учебных кабинетов для проведения практических занятий, библиотек - нет.

Условия  питания обучающихся

Контроль за качеством питания разнообразием и витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляет специалист по рациональному питанию.
 В детском саду организовано 4-х разовое питание детей:
•    Завтрак
•    II завтрак
•    Обед
•    Полдник
При составлении меню-требования специалист по рациональному питанию руководствуется разработанным и утвержденным 10 - дневным меню, технологическими картами с рецептурами и порядком приготовления блюд с учетом времени года.
Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке, расположенном на первом этаже детского сада. В штате 2 повара и 1 кухонный работник. В 2009 году был произведён текущий ремонт с частичной заменой технологического оборудования.
В групповых помещениях имеются раздаточные, которые оснащены всем необходимым оборудованием для раздачи пищи.

Условия охраны здоровья обучающихся

Для обеспечения медицинского обслуживания на втором этаже детского сада оборудован медицинский блок, который включает медицинский кабинет, процедурный кабинет, изолятор. Все помещения медицинского блока оснащены необходимым оборудованием. Медицинское обслуживание осуществляется работниками Государственного бюджетногоучреждения здравоохранения Республики Крым «Феодосийский медицинский центр», с которым заключен Договор.

Создание условий для инвалидов и детей с ОВЗ

В "Детский сад № 1" в настоящее время детей - инвалидов, детей с ОВЗ нет.
1.Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
В настоящее время ДОУ располагается в приспособленном двухэтажном здании. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.
2.Наличие оборудованных учебных помещений:
Приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания в ДОУ не имеется.
3.Условия питания инвалидов и лиц с ОВЗ:
Оборудование и персонал пищеблока детского сада осуществляют потребность воспитанников в четырехразовом питании. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.
4.Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ:
Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в ДОУ оборудованием.
5.Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:
Особые условия доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены при работе с официальным сайтом детского сада (версия для слабовидящих).
6.Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся:
Приспособленных электронных образовательных ресурсов для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в ДОУ не имеется.
7.Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ -  отсутствуют.