Неделя экологии в детском саду

У природы живые краски
Пусть живут они без опаски,
Пусть живут звери, птицы
Пусть человека никто не боится.
Давайте будем беречь природу -
 Землю, лес, поля и воду.

С целью повышения эффективности работы по экологическому воспитанию дошкольников, с 3 по 7 июля  2017 года в детском саду была проведена Неделя экологии.

Экологическая неделя была построена на основе бесед, показа мультимедийных презентаций по экологии, наблюдений за живой и неживой природой, был организован труд в природе, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, разучивание стихов о природе, экологические игры.

Занятие в старшей группе № 2 «Подсолнушки» – «Удивительные свойства воды». Воспитатель Доценко Елена Валериевна через экспериментально – иследовательскую деятельность познакомила детей со свойствами воды, уточнила знания детей о необходимости воды в нашей жизни и потребности бережного отношения к воде, как к природному ресурсу.

Занятие в средней группе № 5 «Теремок» – «Земля – живая планета».
Воспитатель Семьянова
Светлана Николаевна рассказала детям об уникальности Земли:  на ней есть жизнь (растения, животные, человек), потому что на планете есть вода, воздух, тепло – эти условия нужны всем живым существам. Земля – это дом для всех людей, его надо любить, не разрушать, содержать в чистоте. Не обошлось и без сюрприза –  дети получили телеграмму – неизвестные существа прилетели на НЛО, хотят посетить детский сад, просят помочь им устроиться на Земле. Воспитатель, познакомив ребят с телеграммой, предлагает им изобразить пейзаж, который бы понравился инопланетным гостям и они захотели остаться.