Неделя инклюзивного образования в ДОУ

С 04.04.2022г. по 10.04.2022г. в нашем детском саду была проведена Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права».
Воспитатели всех возрастных групп провели тематические беседы с детьми на тему: «Мы все такие разные», «Доброта в моем сердце», «Мы похожи – мы отличаемся». Воспитатели рассказывали детям о детях - инвалидах, которые живут рядом с нами (в детском саду, во дворе, мы их видим на улице) и, несмотря на недуги, живут и радуются жизни.
Был организован просмотр мультипликационных фильмов с последующим обсуждением: «Про Диму» - для детей старшей и подготовительной групп; «Уроки тетушки совы. Доброта» - для детей младшей и средней групп. Просматривая видео мультфильмы про детей с особенными возможностями, дети учились сопереживать, быть более внимательнее к окружающим.
Дети играли в коммуникативные игры:
  • «Обруч добра и обруч зла»,
  • «Удержи предмет» (развитие навыков взаимодействия детей в группе),
  •  «Маски (эмоции)» (развитие навыков невербального общения),
  • «Пожелание» (развитие интереса к партнеру по общению).
При чтении художественных произведений таких, как «Цветик - семицветик», «Дюймовочка», «Гадкий утёнок» дети учились помогать сказочным героям искать правильные пути к достижению целей и этому в первую очередь помогали доброта окружающих людей, забота, внимание и дружба.
Свои впечатления дети отразили в рисунках и творческих коллективных работах «Какого цвета доброта?», «Дерево доброты» и др.
Проводимые мероприятия способствовали нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в детском коллективе, формированию толерантного отношения к людям.