профсоюзная страничка

Добро пожаловать на страничку первичной Профсоюзной организации
МБДОУ «Детский сад №1 г. Феодосии Республики Крым»

Пусть крепнут содружества узы
Иными быть мы не должны!
Дошкольное образование и профсоюзы-
Основа единства страны!

Общая информация

Общероссийский профсоюз образования - крупнейшая, независимая, профессиональная общественная организация страны, объединяющая более 5 миллионов человек. Ее миссия - представление и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников образования, социальных прав учащихся.

Первичная профсоюзная организация - добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации, независимо от форм собственности и подчиненности действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.

Профсоюзная организация МБДОУ объединяет всех членов коллектива, участвует в повседневной жизни – буднях и праздниках, конкурсах и соревнованиях, бережет традиции детского сада.

Цели и задачи Профсоюза

• Реализация уставных задач Профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников дошкольного учреждения
  • Контроль за соблюдением в дошкольном учреждении законодательства о труде и охраны труда
  • Просветительская работа по вовлечению работников в ряды профсоюзной организации.

Что дает нам Профсоюз?

• Стабильность трудовых отношений.
  • Приобщение к управлению учреждением через коллективный договор и соглашения
  • Поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала.
  • Консультации юристов. Защита в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях.
  • Организацию отдыха работников и детей.
  • Организацию и проведение культурных мероприятий.
  • Материальная помощь работникам.

Кто может быть членом Профсоюза?

Членом Общероссийского профсоюза образования может быть каждый работник отрасли, признающий Устав профсоюза и уплачивающий членские взносы, а именно

• работники, осуществляющие трудовую деятельность по трудовому договору в учреждениях образования и науки
  • неработающие пенсионеры – работники, ушедшие на пенсию, ранее состоящие в профсоюзе
  • работники, временно прекратившие трудовую деятельность, на период сохранения трудовых отношений
  • работники, лишившиеся работы в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией учреждения на период трудоустройства, но не более 6 месяцев
  • заключившие срочный контракт о работе (учебе) на иностранном или совместном предприятии, в учреждении образования за рубежом при условии возвращения в учреждение образования и науки после истечения срока контракта.

Как вступить в Профсоюз?

Шаг 1. Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультацию его председателя.

Шаг 2. Написать заявление на имя первичной профсоюзной организации о приеме в профсоюз.

Шаг 3. Подать письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя) образовательного учреждения об удержании (ежемесячно) одного процента из вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса.

Вступив в профсоюз, вы приобретете дополнительную степень защиты своих социально-трудовых прав и профессиональных интересов через механизмы социального партнерства с работодателями, органами государственной власти и местного самоуправления, контроль за соблюдением Трудового кодекса РФ.

Основные направления работы профкома МБДОУ

• Представление интересов работников;
  • Защита трудовых прав и обеспечение соблюдения законодательства;
  • Социальное партнерство и взаимодействие со структурами законодательной и исполнительной власти;
  • Правовое просвещение работников и работодателей;
  • Улучшение социального положения занятых в отрасли образования;
  • Организация отдыха и оздоровления трудящихся;
  • Культурно-массовая и спортивная работа;
  • Материальная помощь и солидарная поддержка;
  • Поддержка творческих инициатив и стимулирования профессионального роста;
  • Формирование благоприятного морально-психологического климата в коллективе.

Состав профсоюзного комитета МБДОУ «Детский сад № 1»

Председатель профсоюзного комитета

Снегурова Елена Николаевна
Заместитель председателя профсоюзного комитета

Козачук Ольга Андреевна
Члены профсоюзного комитета

Казак Любовь Анатольевна (уполномоченный по охране труда)

Мартыненко Оксана Владимировна

Шудрикова Кристина Дмитриевна

Члены контрольно-ревизионной комиссии

Доценко Елена Валериевна – председатель КРК

Карелкина Наталья Сергеевна

Федорова Ирина Николаевна

Соглашение между Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым и Крымской республиканской организацией Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации на 2018 – 2020 гг.

Полезные сайты:

Сайт ЦС Профсоюза:www.eseur.ru
Сайт КРО Профсоюза:www
.reskom-crimea.ru

НОВОСТИ профсоюзного  комитета МБДОУ «Детский сад № 1»:

7 октября 2017 г. коллектив детского сада посетил краеведческий музей в г. Старый Крым, были на источнике целителя Пантелеймона.