профсоюзная страничка

Добро пожаловать на страничку первичной Профсоюзной организации
МБДОУ «Детский сад №1 г. Феодосии Республики Крым»

Пусть крепнут содружества узы
Иными быть мы не должны!
Дошкольное образование и профсоюзы-
Основа единства страны!

Общая информация

Общероссийский профсоюз образования - крупнейшая, независимая, профессиональная общественная организация страны, объединяющая более 5 миллионов человек. Ее миссия - представление и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников образования, социальных прав учащихся.

Первичная профсоюзная организация - добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации, независимо от форм собственности и подчиненности действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.

Профсоюзная организация МБДОУ объединяет всех членов коллектива, участвует в повседневной жизни – буднях и праздниках, конкурсах и соревнованиях, бережет традиции детского сада.

Цели и задачи Профсоюза

• Реализация уставных задач Профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников дошкольного учреждения
  • Контроль за соблюдением в дошкольном учреждении законодательства о труде и охраны труда
  • Просветительская работа по вовлечению работников в ряды профсоюзной организации.

Что дает нам Профсоюз?

• Стабильность трудовых отношений.
  • Приобщение к управлению учреждением через коллективный договор и соглашения
  • Поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала.
  • Консультации юристов. Защита в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях.
  • Организацию отдыха работников и детей.
  • Организацию и проведение культурных мероприятий.
  • Материальная помощь работникам.

Кто может быть членом Профсоюза?

Членом Общероссийского профсоюза образования может быть каждый работник отрасли, признающий Устав профсоюза и уплачивающий членские взносы, а именно

• работники, осуществляющие трудовую деятельность по трудовому договору в учреждениях образования и науки
  • неработающие пенсионеры – работники, ушедшие на пенсию, ранее состоящие в профсоюзе
  • работники, временно прекратившие трудовую деятельность, на период сохранения трудовых отношений
  • работники, лишившиеся работы в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией учреждения на период трудоустройства, но не более 6 месяцев
  • заключившие срочный контракт о работе (учебе) на иностранном или совместном предприятии, в учреждении образования за рубежом при условии возвращения в учреждение образования и науки после истечения срока контракта.

Как вступить в Профсоюз?

Шаг 1. Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультацию его председателя.

Шаг 2. Написать заявление на имя первичной профсоюзной организации о приеме в профсоюз.

Шаг 3. Подать письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя) образовательного учреждения об удержании (ежемесячно) одного процента из вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса.

Вступив в профсоюз, вы приобретете дополнительную степень защиты своих социально-трудовых прав и профессиональных интересов через механизмы социального партнерства с работодателями, органами государственной власти и местного самоуправления, контроль за соблюдением Трудового кодекса РФ.

Основные направления работы профкома МБДОУ

• Представление интересов работников;
  • Защита трудовых прав и обеспечение соблюдения законодательства;
  • Социальное партнерство и взаимодействие со структурами законодательной и исполнительной власти;
  • Правовое просвещение работников и работодателей;
  • Улучшение социального положения занятых в отрасли образования;
  • Организация отдыха и оздоровления трудящихся;
  • Культурно-массовая и спортивная работа;
  • Материальная помощь и солидарная поддержка;
  • Поддержка творческих инициатив и стимулирования профессионального роста;
  • Формирование благоприятного морально-психологического климата в коллективе.

Состав профсоюзного комитета МБДОУ «Детский сад № 1»

Председатель профсоюзного комитета

Снегурова Елена Николаевна
Заместитель председателя профсоюзного комитета

Шудрикова Кристина Дмитриевна- культмассовая работа
Члены профсоюзного комитета

Казак Любовь Анатольевна (уполномоченный по охране труда)

Козачук Ольга Андреевна (информационная работа)

Дмитриенко Анна Викторовна (организационно-массовая работа)

Члены ревизионной комиссии

Варламова Татьяна Юрьевна- воспитатель

Федорова Ирина Николаевна- завхоз

Соглашение между Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым и Крымской республиканской организацией Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации на 2018 – 2020 гг.

Полезные сайты:

Сайт ЦС Профсоюза:www.eseur.ru
Сайт КРО Профсоюза:www
.reskom-crimea.ru

НОВОСТИ профсоюзного  комитета МБДОУ «Детский сад № 1»:

7 октября 2017 г. коллектив детского сада посетил краеведческий музей в г. Старый Крым, были на источнике целителя Пантелеймона.